Kat.Nr. 279

Fruchtkorb.

Limit 800,00 €
Fruchtkorb.

Fruchtkorb.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.C6,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler vierpassig geschweifter
Korpus mit Rocaillenkartuschen und Palmetten auf vier Astfüßen,
aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blüten-
zweigen wachsen, Blüten und Äste restauriert, im Boden kleiner
Glasurdefekt, Breite: 38 cm (15 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.713

[88105]