Kat.Nr. 281

Blüten-Deckeltasse, Untertasse.

Limit 400,00 €

Blüten-Deckeltasse, Untertasse.MEISSEN 19.Jahrhundert,
erste Wahl, farbige Bemalung, "Streublumen-und Insektendekor",
gold staffiert, allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch
bemalte Blütenzweige, Bechertasse mit verschlungenem Asthenkel,
einige Blätter bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in), ø 14 cm
(5 1/2 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 vgl.Abbildungen Tafel No.39
[88054]