Kat.Nr. 317

Großes Kaffeeservice.

Limit 2.600,00 €
Großes Kaffeeservice.

Großes Kaffeeservice.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
ein Gebäckteller 1924-1934, erste Wahl, reiche farbige
Bemalung, gold staffiert, Dekor "Blume-und Insekten"
41 Teile: 1 Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Konfitürendose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Gebäckteller,
Form "Neuer Ausschnitt", Deckel mit plastischem Blütenknauf,
am Tablettrand sichtbar eine Ecke restauriert, eine Rose
minimal betsoßen, Länge: 38.5 cm (15 1/4 in), Höhe: 5-22 cm
(2-8 3/4 in), ø 15-17 cm (6-6 3/4 in), Preßmarken,
Ritzmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken

[88062]