Kat.Nr. 327

Paar Figurenschalen.

Limit 2.500,00 €
Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C80,C81, "Koch und Köchin" zwischen zwei Muscheln
sitzend, kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot und gold
staffiert, Schalen mit "Zwiebelmusterdekor", zwei Finger,
Geflügelkopf restauriert, Höhe: 16-17 cm (6 1/4-6 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.4

[88105]