Kat.Nr. 329

Barock-Kernstück.

Limit 360,00 €
Barock-Kernstück.

Barock-Kernstück.WIEN 1762-1782,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot, purpur, grün und
gold staffiert, "Fels-und Vogeldekor" im Meissen-Stil,
3 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Erdbeerknäufe geklebt, Blütenknauf leicht bestoßen, Dose mit
unglasiertem Boden, Ritzmarken, Stand uneben, Höhe: 10-18 cm
(4-7 in), Preßmarken, blaue Bindenschildmarken, blaue Maler-
marken, Literatur: Mrazek: Wiener Porzellan 1718-1864 Form-
Abbildung No.232,239
[88106]