Kat.Nr. 350

Blaudekor-Bodenvase.

Limit 950,00 €
Blaudekor-Bodenvase.

Blaudekor-Bodenvase.MEISSEN 1953, erste Wahl,
Modell-No.K221, kobaltblaue Unterglasurmalerei von
Arthur Findeisen, signiert, gold staffiert, umlaufend
"Vogel-,Blumen-und Insektendekor"
Höhe: 44.5 cm (17 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
Künstler-Signatur, Datum, blaue Schwertermarke, Literatur:
Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts,
Meissner Konturen 1960-1990 Seite 297
 Findeisen Arthur, 1892-1978/Meissen, Porzellanmaler,
1906-1962 Blumen-und Blaumaler an der Manufaktur

[88055]