Kat.Nr. 507

Elfenbein-Miniatur.

Limit 800,00 €
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Französischer Herzog als Knabe in Uniform"
Dreiviertel-Standbildnis mit Schärpe und Degen vor den
traditionellen Herrschersymbolen Thron, Säule und drapiertem
Vorhang, minutiös gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig
undeutlich bezeichnet: Duc de?, 14.5x10 cm (5 3/4 x 4 in),
verglaster geschnitzter Beinrahmen mit Blatt-und Volutendekor,
Maskaron und geflügeltem Engelskopf

[88062]