Kat.Nr. 523

Große schwere Spieldose mit singendem V

Limit 5.000,00 €

Große schwere Spieldose mit singendem Vogel.
HANAU J.Kurz & Co. 1922-1926,
835er Silber, reliefiert, punziert, gegossen, allseits
"Amoretten" musizierend, tanzend und spielend, gefußter
truhenförmiger, von vier plastischen Figuren flankierter
Korpus mit Sockelschub, bekrönendem Baldachin und Vogelnest,
der trillernde bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder,
flatternden Schwingen und beweglichem Schnabel, im Boden
Federaufzug, Auslösen des Spielwerkes durch seitlichen
Schieber, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 23 cm (9 in), 1395 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 542

[88112]