Kat.Nr. 651

Werkstatt Rubens Peter Paul.

ohne Limit
Werkstatt Rubens Peter Paul.

Werkstatt Rubens Peter Paul.
"Bekehrung des Heiligen Bavo"
nach dem Altargemälde in der Kathedrale St.Bavo in Gent,
1623 von Peter Paul Rubens gemalt, das Original 475x280 cm,
im oberen Teil zeigt Rubens die Aufnahme von Bavo in das
Kloster durch Bischof Amandus und Abt Floribert, der untere
Teil zeigt die Verteilung seiner Güter an die Armen, seitlich
stehen Bavos Schwestern Gertrud von Nivelles und Begga, die
sich nach dem Vorbild des Bruders auch für ein frommes Leben
entscheiden, Öl auf Holz, unsigniert, 62x36 cm
(24 1/2 x 14 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen mit Goldleiste
 Rubens, 1577 Siegen-1640 Antwerpen, einer der bekanntesten
Maler des Barock, seine Werkstatt war in ganz Europa berühmt,
außerordentlcih groß war daher auch die Zahl seiner Schüler
 Bavo (Allowin) von Gent, um 590 Hespengau-um 655 Gent,
zunächst Ritter, führte ein lasterhaftes Leben, nach dem frühen
Tod seiner Gattin bekehrte er sich auf Grund einer Predigt des
Heiligen Amandus zum Christentum, verschenkte seine Güter an
die Armen und trat in das Kloster St.Peter in Gent ein
[88047]