Kat.Nr. 657

Simmler Johann.

ohne Limit
Simmler Johann.

Simmler Johann. 1693 Zürich - 1748 Stein am Rhein
"Höfisches Geschwister-Porträt"
"Anna Magdalena Keller & Susanna Keller", 1733/39 geboren,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1741, partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen,
107x82 cm (42 x 32 1/4 in), alter Profilrahmen mit
Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary
of Artists, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Simmler (Simler), Bildnis-und Stillebenmaler, Kupfer-
stecher, 1708-1713 Schüler on Melchior Füßli, danach an der
Akademie in Berlin, Schüler von Antoine Pesne (Hofmaler von
König Friedrich I., Direktor der Berliner Kunstakademie), seit
1717 für den europäischen Adel tätig, 1720-1740 in Zürich,
danach in Stein am Rhein ansässig
[88047]