Kat.Nr. 659

Altmeister-Kopist 2.Hälfte 19.Jahrhunde

Limit 600,00 €

Altmeister-Kopist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Anbetung der heiligen drei Könige", Caspar, Melchior und
Blathasar überreichen Gold, Weihrauch und Myrrhe, als Vertreter
der drei Lebensalter wiedergegeben und mit den damals bekannten
Erdteilen Europa, Asien und Afrika gleichgesetzt, im Hintergrund
Teile der Karawane der Könige, Ausschnitt nach dem Gemälde von
Jacopo Bassano (Jacopo da Ponte, um 1510 Bassano-1592 ebda),
Öl auf Holz, unsigniert, 30x42 cm (11 3/4 x 16 1/2 in),
ohne Rahmen
[88079]