Kat.Nr. 670

Niessen Johannes.

Limit 500,00 €
Niessen Johannes.

Niessen Johannes. 1821 Köln - 1910 ebda
"Maria Magdalena"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1855, unten kleiner
Farbabplatzer, 45.5x38.5 cm (18 x 15 1/4 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Niessen, Historien-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Graphiker, studierte in Düsseldorf, bereiste Frankreich
und Italien, 1858-1866 Lehrer an der Akademie in Weimar,
1867-1890 Konservator am Wallraf-Richartz-Museum in Köln,
Professor, Mitglied der Akademie in Wien
[88038]