Kat.Nr. 673

Poelenburgh Cornelius van.

Limit 8.000,00 €
Poelenburgh Cornelius van.

Poelenburgh Cornelius van. 1586 Utrecht - 1667 ebda
"Bad der Artemis"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, alte Siegelreste, 26x20.5 cm (10 1/4 x 8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, eine kleine Rahmenecke fehlt,
Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstler-
Lexikon, Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Poelenburgh (Poelenborch), Historien-und Landschaftsmaler,
Schüler des Abraham Bloemaert, ab 1617 in Rom und Florenz
tätig, 1627 wieder in Utrecht ansässig, 1649 und 1656-1658
im Vorstand der dortigen Lukasgilde, 1656/57 und 1664 ihr
Dekan, 1627 besuchte ihn Rubens, malte meistens kleine
arkadische Wald-und Ruinenlandschaften, die er oft mit
Mythologien und nackten Frauenfiguren staffierte, Bilder
in zahlreichen europäischen Museen

[88103]