Kat.Nr. 677

Pétua Léon Jean.

Limit 600,00 €
Pétua Léon Jean.

Pétua Léon Jean. 1846 Besancon - 1921 Zürich
"Die Ermordung des Gaius Julius Cäsars"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1874, rückseitig
französischer Stempel, doubliert, partiell restauriert,
originaler Spannrahmen, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Petua, Genre-,Bildnis-,Landschafts-und Historienmaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Paris, auf den Salon-
Ausstellungen ebda vertreten, seit 1875 Lehrer in Winterthur
[88101]