Kat.Nr. 695

Koekkoek Willem.

Limit 9.000,00 €
Koekkoek Willem.

Koekkoek Willem. 1839 Amsterdam - 1895 Amstelveen
"Straße in Amsterdamm" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel:
Hofkunsthändler Stuttgart, 24.5x20 cm (9 5/8 x 7 7/8 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, rückseitig diverse alte
Klebezettel: König Wilhelm II., "Privat-Eigentum seiner
Majestät...1862", Rosenstein (Museum Schloss Stuttgart),
handschriftlich falsch bezeichnet J.H.B.Koekkoek, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer:
Signaturenlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Benezit: Dictonary of Artists
 Provenienz: König Wilhelm II.(1848 Stuttgart-1921 Bebenhausen)
1891-1918 der vierte und letzte König von Württemberg, Museum
Schloss Rosenstein in Stuttgart
 Koekkoek, Landschafts-und Vedutenmaler, Schüler seines
Vaters Hermann, auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus und
im Münchner Glaspalast vertreten, Bilder in diversen nieder-
ländischen Museen
[88008]