Kat.Nr. 696

Leickert Charles.

Limit 5.500,00 €
Leickert Charles.

Leickert Charles. 1818 Brüssel - 1907 Mainz
"Holländische Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x46 cm (11 3/4 x 18 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Wurzbach: Niederländisches Künstler-
lexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Leickert (Charles Henri Joseph), Landschafts-und Veduten-
maler, Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove, Wijnand
Johannes Joseph Nuyen und Andries Schelfhout, in dessen Art
er Landschaften malte, zweitweilig in Den Haag und Amsterdam
tätig, seit 1887 in Mainz ansässig

[88092]