Kat.Nr. 698

Meyerheim Wilhelm Alexander.

Limit 2.600,00 €
Meyerheim Wilhelm Alexander.

Meyerheim Wilhelm Alexander. 1815 Danzig - 1882 Berlin
"Vielfigurige Genreszene" in romantischer Küstenlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1842, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 68x97 cm (26 3/4 x 38 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Meyerheim, Malerfamilie aus Danzig, im 19.Jahrhundert
in Berlin ansässig und tätig, Wilhelm Alexander, Genre-,
Bildnis-,Landschafts-und Tiermaler, Lithograph, Bilder in
diversen europäischen Museen

[88039]