Kat.Nr. 699

Kaufmann Karl.

Limit 900,00 €
Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1901 Wien
"Holländische Hafenstaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Van Hove, Craquelé,
im Himmel zwei Löcher, 69x105 cm (27 1/4 x 41 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-
Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kaufmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte mit
diversen Pseudonymen: Amoretti Antonio, Bertini L., Breton J.,
Carlo C., Carnier Henri, Defort A., Ebendal Fr., Erkan Ch.,
Erlach von C., Fabretto, Gilbert Fr., Giovanetti, Glyka O.,
Hanka Carl Apati, Heger M., Herink F., Hofmann A., Holmstedt
J., Hove L.van, Hyder H., Kaufmann Charles, Kowski F.,
Krautmann K., Laarsen Ch., Lambert B., Marchant Charles,
Marzani G., Merkner R., Perla Leo, Rodeck F., Rohr H., Rollin
J., Schwartz K., Toretti, Trolli P., Walter Theodore, Witte L.
[88095]