Kat.Nr. 702

Gurlitt Cornelius.

Limit 700,00 €
Gurlitt Cornelius.

Gurlitt Cornelius. 1850 Nischwitz - 1939 Dresden
"Segelschiffe auf ruhiger See"
Öl auf Holz (Habana-Zigarren), signiert, datiert: (18)71,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 12.5x21.5 cm
(5 x 8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler
 Gurlitt, Architekt, Autor, Kultur-und Kunsthistoriker,
Maler, Bruder des Landschaftsmalers Louis, studierte an der
Bau-Akademie in Berlin, 1870/71 Freiwilliger im Deutsch-
Französischen Krieg, 1893 Professor an der Königlich
Sächsischen Technischen Hochschule in Dresden
[88019]