Kat.Nr. 710

Quaedvlieg Carel Max Gerlach.

Limit 3.800,00 €
Quaedvlieg Carel Max Gerlach.

Quaedvlieg Carel Max Gerlach.1823 Valkenburg-1874 Rom
"Junge Römerin bei der Wahrsagerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1860, partiell
restauriert, originaler Spannrahmen mit alten Siegeln,
47.5x36.5 cm (18 3/4 x 14 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der nieder-
ländischen Künstler 1750-1950, Benezit: Dictonary of Artists
 Quaedvlieg (Charles Max Gerlach Anton), Genre-,Landschafts-
und Tiermaler, studierte an der Akademie in Antwerpen und
Düsseldorf, seit 1853 in Rom ansässig

[88085]