Kat.Nr. 711

Karger Karl.

Limit 2.700,00 €
Karger Karl.

Karger Karl. 1848 Wien - 1913 ebda
"Der kleine Koch und Babysitter"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1872,
25.5x17.5 cm (10 x 6 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahr-
hunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Karger (Carl), Genre-und Historienmaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Karl Mayer,
Karl Wurzinger und Karl Blaas, seit 1871 in München ansässig,
bereiste Italien und Belgien, danach im Auftrag von König
Ludwig II. von Bayern in Paris, 1887-1908 Professor an der
Kunstgewerbeschule in Wien

[88069]