Kat.Nr. 712

Beck Julia.

Limit 1.800,00 €
Beck Julia.

Beck Julia. 1853 Stockholm - 1935 Grez-sur-Loing
"Sitzender alter vollbärtiger Mann"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x49 cm (23 1/2 x 19 1/4 in),
doubliert, Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Beck (Julia Augusta Lovisa), Landschafts-und Bildnismalerin,
Illustratorin, Aquarellistin, studierte an der Akademie in
Stockholm und Paris, Schülerin von Léon Bonnat und von Jean
Léon Gérome, seit 1882 in der schwedischen Künstlerkolonie
Grez-sur-Loind ansässig, 1934 Mitglied der Ehrenlegion,
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten
[88025]