Kat.Nr. 713

Eberle Adolf.

Limit 2.500,00 €
Eberle Adolf.

Eberle Adolf. 1843 München - 1914 ebda
"Dirndl, Jäger und Dackelfamilie im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 42.5x49.5 cm (16 3/4 x 19 1/2 in),
durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Eberle, Tier-,Jagd-,und Genremaler, Sohn des Tiermalers
Robert Eberle, Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie
in München, ebda Schüler von Karl Theodor von Piloty, auf
Ausstellungen, im Münchner Glaspalast vertreten, seine Bilder
fanden durch Holzstiche eine weite Verbreitung, Werke in
diversen deutschen Museen

[88002]