Kat.Nr. 714

Reichert Carl.

Limit 1.200,00 €
Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Ein hungriger Gast", Genreszene im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, Pseudony-Signatur: Heinz,
16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in), breiter geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Reichert, Genre-,Veduten-und Tiermaler, Sohn des Heinrich,
studierte an der Akademie in Graz und Wien, dann für kurze Zeit
in München, 1866 und 1876 in Rom, 1869-1910 in Wien ansässig,
anschließend in Graz, ab 1874 Mitglied des Wiener Künstler-
hauses, signierte mit diversen Pseudonymen: Julius Hartung,
Johann Hartung, H.Heinz, T.Heinz, J.Lohinger
[88025]