Kat.Nr. 715

Österreichischer Gennremaler 19.Jahrhun

Limit 1.800,00 €

Österreichischer Gennremaler 19.Jahrhundert.
"Interieur-Genreszene"
Öl auf Leinwand, signiert: Heinrich Bauer junior, datiert:
(1)861, partiell restauriert, 58x50 cm (22 3/4 x 19 3/4 in),
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bauer Heinrich (wohl) 1817 in Wien geboren, Sohn eines
Bildhauers, als Knabe in Budapest und Linz ansässig, studierte
1830 an der Akademie in Wien, Maler, Schauspieler, Dichter,
1848 Offizier und Deputierter der Nationalgarde

[88025]