Kat.Nr. 717

Genremaler 19.Jahrhundert.

ohne Limit
Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Junge Liebe-der Überraschungsgast"
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell Craquelé,
restauriert, originaler Keilrahmen, 46x38 cm (18 1/8 x 15 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen
 das Motiv schlafender Frauen ist in der ikonographischen
Tradition durchweg mit Pflichtvergessenheit und moralischer
Gefährdung verbunden, auch hier ist die erotische Komponente
durch die herabgerutschte Bluse, das Dècolletè und die
geröteten Wangen unübersehbar
[88004]