Kat.Nr. 720

Sell Christian Jacob d.Ä.

Limit 1.200,00 €
Sell Christian Jacob d.Ä.

Sell Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Sell d.Ä., Militär-und Schlachtenmaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, widmete sich zunächst
Sujets aus dem 30jährigen Krieg, 1864 dem Deutsch-Dänischen
Krieg, 1866 dem Preußisch-Österreichischen Krieg, 1870/71 dem
Deutsch-Französischen Krieg, auf den großen deutschen Kunst-
ausstellungen vertreten, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[88026]