Kat.Nr. 721

Volkers Emil.

Limit 2.500,00 €
Volkers Emil.

Volkers Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Pferdeporträt"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1900,
32.5x43.5 cm (12 3/4 x 17 1/8 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler-
schule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Volkers (Emil Ferdinand Heinrich), Pferde-und Genremaler,
Lithograph und Illustrator, studierte an der Akademie in
Dresden und in München, seit 1857 in Düsseldorf ansässig,
neben seinem Spezialgebiet, feinmalerisch und technisch virtuos
ausgeführten genrehaften Episoden mit Pferden und dokumen-
tarischen Pferdeporträts, malte er Szenen aus dem Volksleben,
Jagd-und Sportszenen, sowie militärische Episoden

[88026]