Kat.Nr. 725

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zuges

Limit 1.500,00 €

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zugeschrieben.
1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Orientalische Siesta"
Öl auf Holz, unsigniert, 33.5x48 cm (13 1/4 x 19 in),
Holzrahmen mit Kerbschnitzerei und Galerie, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Benezit: Dictonary of Artists
 Diaz, französischer Genre-und Landschaftsmaler, Porzellan-
maler und Lithograph spanischer Abstammung, 1825 Schüler von
Francois Souchon und Xavier Sigalon, debütiert 1831 im Pariser
Salon, bis 1859 stellt er regelmäßig dort aus, 1851 Ritter
der Ehrenlegion, Bilder in zahlreichen internationalen Museen

[88029]