Kat.Nr. 732

Unterberger Franz Richard.

Limit 4.800,00 €
Unterberger Franz Richard.

Unterberger Franz Richard. 1837 Innsbruck - 1902 Paris
"Pifferari mit Mädchen auf einer Terrasse"
mit stimmungsvollem Blick auf Rom, (Pifferari sind Hirten
aus der Campagna, die zur Adventszeit nach Rom kamen um zu
musizieren, ein fester Bestandteil des römischen Volkslebens)
Öl auf Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Unterberger, Landschafts-und Genremaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Clemens von Zimmermann und
Julius Lange, danach an der Akademie in Weimar, 1859 an der
Akademie in Düsseldorf, 1864 in Brüssel ansässig, bereiste
häufig Italien, Bilder in internationalen Museen
[88069]