Kat.Nr. 733

Historienmaler 19.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

"Ritter in romantischer Schloss-Landschaft"
wohl Schloss Babelsberg in Potsdam,
vordergründig unter Bäumen rastende Dreiergruppe in voller
Rüstung mit Schild, Spieß, Streitkolben, Dolch und Schwert,
die prachtvollen Schutz-und Blankwaffen waren immer der Stolz
des Herstellers und des Besitzers, detailreich gemalte Szene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 53.5x69.5 cm (21 x 27 3/8 in),
doubliert, restauriert, originaler Keilrahmen, rückseitig
undeutlich bezeichnet, originaler vergoldeter Stuckrahmen

[88020]