Kat.Nr. 734

Bergen Carl von.

Limit 3.000,00 €
Bergen Carl von.

Bergen Carl von. 1853 Cuxhaven - 1933 München
"Heimkehrende Bauernfamilie"
vielfigurige Genreszene in abendlicher Spätsommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, doubliert, 81x105 cm, ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler
im 19. Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictonary of Artists
 Bergen, Genre-und Landschaftsmaler, seit 1888 in München
ansässig, ab 1889 fast alljährlich auf den Ausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten, sowie auf den großen
Berliner Kunstausstellungen
[88020]