Kat.Nr. 737

Coschell Moritz.

ohne Limit
Coschell Moritz.

Coschell Moritz. 1872 Wien - 1943 ebda
"Jugendstil-Damenporträt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910, originaler Keilrahmen
mit Berliner Stempel, 77x67 cm (30 1/4 x 26 1/4 in), ohne
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-
Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Dressler,
 Coschell (eigentlich Kocheles), Bildnis-,Landschafts-und
Genremaler, Zeichner, Graphiker und Illustrator, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Franz Rumpler und August
Eisenmenger, ab 1899 in Berlin tätig, Mitglied der Vereinigung
der Graphiker Berlins, des Vereins Berliner Künstler und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, auf den großen
Kunstausstellungen in Berlin und Düsseldorf vertreten, 1916
Ausstelung in der Wiener Galerie Arnott, nach 1933 eigenes
Atelier in Wien
[88026]