Kat.Nr. 739

Comerre Léon-Francois.

Limit 3.800,00 €
Comerre Léon-Francois.

Comerre Léon-Francois. 1850 Trélon - 1916 Paris
"Mädchenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 61x41.5 cm (24 x 16 3/8 in),
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Benezit: Dictonary of Artists
 Comerre, Bildnis-,Historien-und Genremaler, Karikaturist,
studierte an der Akademie in Lille und in Paris, Schüler
von Alphonse Colas und Alexandre Cabanel, bereiste Holland,
Belgien und Italien, 1903 Offizier der Ehrenlegion, auf
Ausstellungen in Paris, Rom und London vertreten, Bilder
in zahlreichen internationalen Museen

[88025]