Kat.Nr. 743

Koch Ludwig.

Limit 600,00 €
Koch Ludwig.

Koch Ludwig. 1866 Wien - 1934 ebda
"General der Kavallerie Friedrich von Rothenberg"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, mit Widmung,
datiert: 1917, rückseitig alt bezeichnet, 16x12 cm
(6 1/4 x 4 3/4 in), ovaler Stuckrahmen mit Schleifenbekrönug,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Schweers, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Koch, Bildnis-,Historien-und Genremaler, Bildhauer und
Illustrator, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Sigmund l'Allemand und August Eisenmenger, seit 1891 auf der
Wiener Jahresausstellung vertreten, ab 1895 Mitglied des
Wiener Künstlerhauses, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
[88019]