Kat.Nr. 745

Pellar Hanns.

Limit 350,00 €
Pellar Hanns.

Pellar Hanns. 1886 Wien - 1971 ebda
"Maskierte Rokoko-Gesellschaft im Park-Labyrinth"
Öl auf Karton, signiert, 50x67 cm (19 3/4 x 26 1/4 in),
schwarz-goldener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Museum Künstlerkolonie
Darmstadt, Dressler, Fuchs: Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Pellar, Porträt-und Genremaler, Miniaturmaler, Illustrator,
studierte an der Akademie in Wien, ab 1906 Meisterschüler
von Franz von Stuck, 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie
berufen, malte mit dem Beinamen "Maler der Eleganz" Darstel
lungen einer überreizt-kaprizösen Rokokowelt, wie von Stuck
arbeitete auch er im gepflegten Frack
[88019]