Kat.Nr. 746

Cieslewski Tadeusz.

Limit 1.600,00 €
Cieslewski Tadeusz.

Cieslewski Tadeusz. 1870 Warschau - 1956 ebda
Pendant "Geöffnetes Tor mit Eisengitter" mit Blick auf
einen Warschauer Platz, Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, einmal datiert: 1914,
je 40x26 cm (15 3/4 x 10 1/4 in), profilierte Waschgold-
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Cieslewski, Genre-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler,
Zeichner, Aquarellist, Vater des gleichnamigen Graphikers,
studierte an der Zeichenschule in Warschau, an der Akademie
in Paris und in Rom, 1904 Mitbegründer der Vrg Sztuka i
Rzemioslo (Kunst und Handwerk), Mitglied von Pro Arte, ab
1921 Lehramt an der Kunstschule in Warschau, erhielt diverse
Auszeichnungen

[88025]