Kat.Nr. 749

Bürkel Heinrich zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

Bürkel Heinrich zugeschrieben.1802 Pirmasens-1869 München
"Zigeunerleben in der Campagna"
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet: H.Bürkel 1835,
partiell restauriert, alter Keilrahmen, Craquelé,
doubliert, 34x48 cm (13 3/8 x 19 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen mit schlichter Leiste, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahr-
hundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Bürkel (Johann Heinrich), Landschafts-und Genremaler in
Lasurtechnik, seit 1822 in München ansässig, bereiste Italien,
Ehrenmitglied der Akademie, in Dresden, Wien und München, mit
Carl Spitzweg befreundet, regelmäßig auf Ausstellungen im
Münchner Kunstverein vertreten, Mitglied im Kunstverein von
Braunschweig und Nürnberg

[88086]