Kat.Nr. 752

Spring Alphons.

Limit 7.000,00 €
Spring Alphons.

Spring Alphons. 1843 Libau/Lettland - 1908 München
"Der Modellbauer im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Holz, unsigniert, bezeichnet, 52x65 cm
(20 1/2 x 25 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Spring, Genre-und Interieurmaler, studierte 1859-1869
an der Akademie in St.Petersburg und 1870-1874 in München,
Schüler von Wilhelm von Diez ebda, 1874 eigenes Atelier in
München, Bilder in diversen deutschen Museen

[88025]