Kat.Nr. 755

Monsted Peder Mork.

Limit 9.000,00 €
Monsted Peder Mork.

Monsted Peder Mork. 1859 Grenaa - 1941 Kopenhagen
"Romantische Waldlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: Eiche 1912,
65x40 cm (25 1/2 x 15 3/4 in), originaler Profilrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Pfisterer
 Monsted, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Aquarellist, studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen,
bereiste Italien, die Schweiz und Paris

[88041]