Kat.Nr. 757

Halberg-Krauss Fritz.

Limit 600,00 €
Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Wasserfall am Hintersee", Ramsau im Berchtesgadener Land,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 55x45.5 cm (21 5/8 x 18 in), schlichter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar

[88031]