Kat.Nr. 758

Willroider Josef.

Limit 700,00 €
Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Felsiger Bach", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
26.5x21.5cm (10 1/2 x 8 1/2 in), geschnitzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit
 Willroider, Landschaftsmaler und Radierer, Bruder des Ludwig,
Schüler von Jacob Canziani in Villach, seit 1860 in München
ansässig, studierte an der Akademie ebda, 1866-1889 in
Düsseldorf, bereiste Holland, danach endgültig in München tätig

[88025]