Kat.Nr. 759

Wenglein Josef.

Limit 600,00 €
Wenglein Josef.

Wenglein Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz
"Stimmungsvoller Landschaftausschnitt"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig Nachlaßstempel,
handschriftlich alt datiert: 1916, seitlich kleine Abplatzer,
24.5x19 cm (9 5/8 x 7 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Wenglein, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Adolf Heinrich Lier, 1883 Professor
und 1886 Ehrenmmitglied der Münchner Akademie, seit den
1890er Jahren hat er die Schwelle zum Impressionismus
überschritten, zahlreiche Bilder in deutschen Museen
[88025]