Kat.Nr. 761

Burgaritzki Josef zugeschrieben.

Limit 1.300,00 €

Burgaritzki Josef zugeschrieben.1836 Molln-1890 Wien
"Lago di Como"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Anton Stöckl Kunsthändler Wien, am unteren Eck Haarriß,
21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Burgaritzki, Landschaftsmaler, Bruder des Jakob
(1838 Molln-nach 1890, ebenfalls Landschaftsmaler in Wien)

[88042]