Kat.Nr. 764

Bourgeois Eugéne.

Limit 800,00 €
Bourgeois Eugéne.

Bourgeois Eugéne. 1855 Paris - 1909 Saint Cast
"Sommer-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage
Öl auf Holz, signiert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in),
neuwertiger geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Bourgeois (Eugéne Victor), Landschaftsmaler und Zeichner,
Freskant, seit 1874 regelmäßig auf den Salon-Ausstellungen
vertreten, Bilder in zahlreichen französischen Museen
[88041]