Kat.Nr. 767

Puhonny Victor.

Limit 1.000,00 €
Puhonny Victor.

Puhonny Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Im Stadtwald von Baden-Baden" mit Spaziergänger im hellen
Sonnenlicht, seitlich Gedenkstein: 1650-1875,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)91, 53x35.5 cm
(20 3/4 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Puhonny, Landschaftsmaler, Vater von Ivo, Schüler von Georg
Saal in Baden-Baden und von Louis Frédéric Schützenberger
in Paris

[88087]