Kat.Nr. 768

Kühn Ludwig.

ohne Limit
Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Flußlandschaft", Öl auf Karton, signiert, 36.5x28 cm
(14 1/4 x 11 in), geschwärzter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Kühn, Landschafts-,Veduten-,Bildnis-und Tiermaler und
Graphiker, Professor, studierte an der Akademie in München,
seit 1890 in Nürnberg ansässig, auf der Großen Berliner
Kunstausstellung vertreten, Mitglied im Künstlerverein Nürnberg

[88095]