Kat.Nr. 769

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 1

Limit 1.900,00 €

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Villa in Radebeul"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Nachlaßstempel von Emil Oswald Geller, alter Klebezettel:
Kunsthandlung Max Sinz Dresden, 48x64 cm (19 x 25 1/4 in),
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Geller Emil Oswald, 1821 Neusalza-Spremberg-1884 Dresden,
Holzstecher, Illustrator, Kunsthändler, Schüler von Hugo
Brükner in Dresden, auf Ausstellungen ebda vertreten
[88103]