Kat.Nr. 772

Chelius Adolf.

Limit 300,00 €
Chelius Adolf.

Chelius Adolf. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München
"Bei Aichach in Bayern-Angler in Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1898, originaler
Keilrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
30x43 cm (11 3/4 x 17 in), geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Chelius (Karl Adolf Wilhelm), Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Berlin und in Wien, am Städelschen Institut
in Frankfurt am Main, Schüler von Heinrich Hasselhorst, von
Anton Burger in der Malerkolonie Kronberg, seit 1882 in
München ansässig, ab 1881 regelmäßig auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten
[88019]