Kat.Nr. 773

Lamprecht Anton.

Limit 500,00 €
Lamprecht Anton.

Lamprecht Anton. 1901 Allershausen - 1984 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
Düsseldorfer Stempel, 20.5x27 cm (8 x 10 5/8 in),
schlichter Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer: Signaturenlexikon,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Lamprecht, Landschafts-und Architekturmaler, Zeichner,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, dort Schüler von
Lothar von Kunowski und an der Akademie in München, dort
Schüler von Karl Caspar, Mitglied der Neuen Gruppe, Bilder
in diversen deutschen Museen

[88025]